1、“其他应收款”和“其他应付款”是两个相反方向的账户,一个资产类,一个负债类,是不可以随便调的,本来他向你们企业借钱15万元,如果调为“其他应付款”成了你企业欠他15万元了,明明是债权却变成了债务,究竟是怎么回事。
2、学习之前先来做一个小测试吧点击测试我合不合适学会计物流公司的帐务相对而言还是比较简单的,主要是成本核算,其成本主要有:油。维修。车辆应交的各种税费、保险等。人员工资等。运输途中的费用。
3、但综上所述,还是不提议大伙儿分离学习培训。最好是2个学科另外复习,配搭练习题,在了解的基本上记忆力,不必两极分化,使得每一个考试内容都取得及格的成绩。
4、同学你好!绿色会计与绿色会计理论---第一次听说,可能是当下天空有灰暗的时候!有学者提出:会计是技术还是艺术?与题目相对的意思吧;让会计人坚守绿色会计这方湿地;中秋时节---咱来唠唠嗑!德国费利克斯.R.明特在《一个繁荣的管理故事》中说“从前有七个小矮人,大伙儿在七座矿山的后面寻找金子。
解:设需要的零件数为X(10000X30000) 件。自制:成本=10*X 外购:成本=30000+8*X 令10X=30000+8X,解得:X=15000件 当需要的零件数量为[10000,15000]时,应选择外购;当需要的零件数量为[15000,30000]时,应选择自制。
必要报酬率=无风险报酬率+风险报酬率 =无风险报酬率+β(平均风险股票报酬率-无风险报酬率)风险收益率为8%,直接用就可以了。组合的贝塔系数=0.8*60%+5*40%=08 所以这里用的是组合的贝塔系数,不是单项资产的。
第一步:40000-2000=38000 第二步:第一年,38000×(2÷10)=7600 其中10是年数总和4+3+2+1=10,2是尚可使用年数,第三年的时候尚可使用2年。如果求第一年或者第二年,只相应的变分子。可以自己在翻翻书,熟悉一下。
答案:2400元 15000*(1-20%)*20%=2400 某大学教授在一次演讲时,获得一次性演讲费3000元。
购进A、B、C三种材料,A种材料的买价为50万元,B种材料的买价30万元,C种材料的买价为20万元。其中A种材料的货款以银行存款支付,B、C两种材料的货款尚未支付。材料已验收入库。
【正确答案】 B 【答案解析】 无形资产研究阶段的支出应该予以费用化,开发阶段支出符合资本化条件的予以资本化,因此计入无形资产成本金额=35+85=120(万元)。 【该题针对“无形资产的处置”知识点进行考核】 根据资料(1)至(3),下列各项中,关于甲企业该非专利技术摊销的`会计处理表述正确的是( )。
内容导航初级会计考题训练初级会计报考理由初级会计评分规则初级会计考前攻略初级会计考题训练今日打卡《经济法基础》 | 多选题一共5道题~根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税人规定的是()。
到期一次还本付息的长期借款利息计入“长期借款—应计利息”,不计入“应付利息”。问题2:某企业2019年5月1日短期租入办公设备,月租金2260元(含税),每季度末支付租金。
1、会计分录如下:(1)某单位投入一批原材料,总成本200000元。借:原材料200000贷:实收资本200000(2)向银行借入3个月期借款100000元存入银行。借:银行存款100000贷:短期借款100000(3)向银行借入3年期借款800000元存入银行。
2、. 从银行提取现金500元。借:库存现金 500 贷:银行存款 500 2. 用银行存款10000元购买一台设备。借:固定资产 10000 贷:银行存款 10000 3. 用现金200元购买一批包装物。借:周转材料——包装物 200 贷:库存现金 200 4. 银行存款30000元购买专利权。
3、借:应付职工薪酬-社会保险费 300 其他应收款 150 贷:银行存款 450 2。借:生产成本 2570 贷:应付职工薪酬-工资 2570 3。借:材料采购 --甲材料 50000 --乙材料 6000 应付账款 56000 4。借: 固定资产 80000 无形资产-专利 100000 贷:实收资本 180000 5。
4、会计分录如下:借:银行存款 136,770元 贷:股本 15,000股 × 4元/股 = 136,770元 / (1 - 3%) / 4 贷:资本公积——股本溢价 121,700元 4月22日,验资费用并非股票发行费用,因此直接计入当期损益。
5、借:国库存款 360万元。贷:一般预算收入 ---税收收入 300万元。一般预算收入---非税收入 ---行政收费收入 60万元。(2)借:一般预算收入 20万元。贷:国库存款 20万元。
6、《初级会计实务》真题练习,附题目答案在初级会计师考试中,《初级会计实务》是一门相对较难、综合性强的学科,除了多练没有其它提分捷径,下面深空网给大家出几道《初级会计实务》真题练习,看看正确率如何。

1、日接银行收款通知,东方公司偿还欠款60000元,已经存入银行。借:银行存款60000贷:应收账款——东方公司60000 3日收到光华集团投资款400000元已经存入银行。借:银行存款400000贷:实收资本——光华集团400000 5日向北方公司购A材料1000吨,每吨买价465元,计465000元。
2、《初级会计实务》单选题练习某企业采用计划成本法分配辅助生产费用时,应将生产车间实际发生的费用与按计划单位成本分配转出的费用之间的差额计入的会计科目是()。
3、尽管2022年初级会计考试延期举行,但考生们的复习工作依然继续进行,习题训练一向都是复习工作重要一环,下面深空网给大家出几道单选题,看看正确率如何。Q小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请登记为一般纳税人;其他个人(不含个体工商户)只能为小规模纳税人。
4、借:应交税金—增值税—进项税 1700 贷:银行存款 11700 发出材料一批,用于A产品30000元,B产品20000元,车间一般耗用5000远,管理部门耗用1000元。
5、款项尚未收到;(7)5月30日,上述销售甲乙产品属于应纳消费税的产品,共计消费税税额1900元;(8)5月30日,结转本月已销材料成本8000元;(9)5月30日,结转本月已销产品的生产成本:甲产品1600件,单位成本为180元,乙产品300件,单位成本80元。要求:根据上述经济业务编制会计分录。
6、设备入账价值=30000+500+400=30900(新增值税转型后,生产用设备的增值税是可以抵扣的。因此入账价值不包括增值税)。